Règles sanitaires

http://www.scgb.org/regles-sanitaires-covid-19/

11/04 – 30/04 ; c’est la pause, aucun entraînement

Résultats des chronos :

14/03 : relais arvieux

03/03 : chrono Névache

14/02 : chrono Casset 14.02

31/1 : http://www.scgb.org/chrono-31-01-2021/

16/1 : Défi Charance résultats : Défi Charance

17/1 : Chrono résultats : https://live.cantal-chrono.fr/live_cc.php?codex=FDAT0080&width_screen=1366

10/1 : Chrono Crevoux 10.01

3/1: chrono 3.1.2021

Retrouvez les principes d’entraînements (publiés lors du confinement), programmes et les séances de PPG ICI

 

HORAIRES HEBDOMADAIRES

  • Groupes d’âges et de niveau

G1 : nés en 2008 et avant

G2 : nés en 2009 et 2010

G3 : nés en 2011 et après

  • Entraînements hebdomadaires (automne hiver) – RDV à l’IUT

– mardi 18h IUT : course à pied – renforcement musculaire (adultes à partir de 15 ans) (puis ski avec l’arrivée de la neige). Charance, Gap ou Bayard.

– mercredi 9h IUT : course athlé de pleine nature G3 (puis ski) Charance ou Bayard

– mercredi 14h IUT : course athlé G1-G2 - puis 13h30 à partir de Novembre (course ou ski) – Bayard

– jeudi 18h IUT : course à pied (adultes, U15+) (puis ski avec l’arrivée de la neige) – Gap/Charance

– samedi 8h30 IUT : ski-roue G1 (puis ski G1-G2 ) Rdv refuge napoleon du col de Manse (en général)

– samedi 14h IUT : ski-roue G2-G3, rdv au parking du front de neige d’Ancelle (puis ski avec la neige, Bayard ou Ancelle). En période de ski, ce créneau accueillera également les adultes « débrouillés »!

Les dimanches, des programmes variés vous seront proposés, en cours de programmation. En saison de compétitions, les dimanches y seront en général dédiés! En l’absence de précisions, l’entraînement ski se fait à Bayard

PROGRAMMES SPECIAUX et LIEUX D’ENTRAINEMENTS

  • REPRISE du VELO :

A partir des futurs U15 (2008), venir à minima avec un VTT pneus slicks (lisses), pneus gonflés entre 6 et 8 (vélo route), freins et dérailleurs opérationnels!

Samedi 1er Mai : 10h IUT Vélo G1

Dimanche 2 Mai : 10h IUT Cap G1

Lundi 3 Mai : 10h IUT Velo G1

Mer 5 Mai : 9h20 Bayard VTT G3, 14h IUT Course à pied G1-2

Jeudi 6 Mai : 9h Vélo

13 Mai : VTT G3 – CaP G1-2

14 Mai : Vélo G1 9h IUT

16 Mai : Vélo G1 9h IUT

19 Mai VTT G3 9h20 Bayard – CaP G1-2 14h IUT

STAGE VELO : 22/23/24 Mai (si autorisé) –> CROIX DE FER – GALIBIER – ALPE D’HUEZ !!!

6 Juin : Championnats de France de Course en Montagne à Ancelle (à partir de U17)